05.08.2023
Фестиваль «День пряника».
Со всей России приехали производители пряника, чтобы подарить праздник и порадовать туляков и гостей города их любимым лакомством — пряниками!
Кондитерская фабрика "Старая Тула" предложила пряники "Экстра" - наши лучшие сорта тульского печатного пряника с удивительными вкусами и необычным сочетанием натуральных ингредиентов, пряники в подарочной упаковке из натурального дерева, а также "Пряничные шашки" и расписные пряники.
На празднике было много интересного! Соревновались две команды: Сборная команда пряничного дела из Тулы и команда сборной производителей из России. Угадывали по вкусу с закрытыми глазами свой пряник, некоторые могли и других производителей определить! Пели песни с виртуозным гармонистом Александром Федосеевым и собирали самовар-конструктор. С перевесом в один балл победила сборная команда производителей из Тулы. Теперь "Кубок мастеров" останется в нашем городе до следующего фестиваля. Проводили флешмоб с голосованием чей пряник понравился больше всего, а участникам, которые голосовали, вручали призы - расписные пряники от умельцев из разных городов.
В течение дня работали фотозоны, интерактивные площадки, прошёл чемпионат по скоростному кипячению самоваров.
На площадке «Самоварный поезд» посетители пили душистый чай из жарового самовара, а в тульской кузне каждый желающий мог отчеканить сувенирную монету на память о празднике. На сцене выступили группы "Полынь Folk", кавер-группа Тhe Balance и шоу оркестра "Русский стиль" из Москвы. Детей развлекали "битвой подушками", а победителей качали на руках! Примеряли кольчугу и давали настоящий меч. Проводили мастер-классы по росписи пряника и его изготовлению и тут же пекли в печи. Было жарко и не только от солнца:) атмосфера на этом празднике всегда особенная, зажигательная и оставляет в нас частичку этого праздника до следующей встречи!